云南掌上通

搜索
查看: 45958|回复: 1

2020云南红河公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型

[复制链接]

10

主题

43

帖子

172

积分

高级会员

Rank: 4

积分
172
发表于 2021-1-26 02:24:06 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自 中国北京
今天小编给大家带来2020云南公务员考试行测技巧:朴素逻辑真假话之半真半假型。
所谓“半真半假”型题目,即题干中给出大于等于三个分为前后两句的陈述,会限定这些陈述均“一半为真、一半为假”或者“只对一半”,要求据此推测得结论。具体来说,我们可以根据题干和选项特点选择如下几种方法快速做题:
一、利用关联性信息
对于半真半假型题目,若题干信息均为肯定性表述,有一种快速突破的方法,可以在所给信息中尝试找到关联性信息,即某一陈述中的一句话和其它一个陈述中的两句话均相关。
【例1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官, 对三人的职位存在以下三种猜测:
①甲当上律师,乙当上法官
②甲当上法官,丙当上律师
③甲当上检察官,乙当上律师
如果以上三种猜测都只对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,丙可能是法官
B.乙可能是法官,丙可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
【解析】C。①的前半句“甲当上律师”,涉及到了“甲”和“律师”,和②的两句话均相关,②前半句涉及“甲”,后半句涉及“律师”。若此句为真,则②的两句话都为假,故“甲当上律师”一定为假,则“乙当上法官”为真;由此可知,③的后半句“乙当上律师”为假,前半句“甲当上检察官”为真;故②的前半句“甲当上法官”为假,后半句“丙当上律师”为真。甲是检察官,乙是法官,丙是律师。故答案选择C选项。
二、代入排除法
对于半真半假的题目,若选项排列整齐,各种对应关系全面且确定,可借助于代入排除法做题。即假设选项为真,看能否满足题干所有表述均半真半假,若满足,则为正确答案。
【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【解析】C。题目需要把四个班和四个出场顺序对应,而选项列举了多种可能,对应关系全面确定,可根据“他们的预测都只对了一半”将选项代入排除。代入A项,甲的预测全错,排除;代入B项,甲的预测全错,排除;代入C项,四个人均只对一半,符合题意;代入D项,乙的预测全错,排除。故答案选择C选项。
三、假设法
对于半真半假的题目,若题干有否定性的陈述,而选项设置也并非确定全面确定,那前两种方法就不太适用。此时,可利用假设法来做题,假设法是做朴素逻辑真假话最基本的方法,各位考生需要熟练掌握。
【例3】某次运动会上,有四名同学甲、乙、丙、丁分别参加了跳高、跳远、铅球和长跑比赛,观众对四名选手所报名的比赛项目有如下猜测。
小红说:丙不是跳高,乙不是长跑
小黄说:丁是跳远,乙不是铅球
小蓝说:丁是跳远,甲不是跳高
小绿说:甲是跳远,乙是跳高
事实证明这几位观众每人只猜对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.甲是跳远,乙是铅球 B.甲是跳高,丙是跳远
C.乙是长跑,丁是跳高 D.丙是铅球,丁是跳远
【解析】C。观察题干,“丁是跳远”在题干中出现两次,出现次数多,可以以此突破。假设“丁是跳远”为真,则小黄和小蓝的后半句“乙不是铅球”、“甲不是跳高”为假,即可确定乙是铅球,甲是跳高。根据甲是跳高,可知小绿后半句“乙是跳高”为假,则前半句“甲是跳远”为真,甲不可能同时是跳高和跳远,故假设不成立,即“丁是跳远”为假,可排除D;由于小黄和小蓝前半句为假,则后半句为真,则“乙不是铅球”,“甲不是跳高”为真,排除A、B选项。故答案选择C选项。
[db:签名]
回复

使用道具 举报

57

主题

101

帖子

280

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
280
发表于 2021-1-26 02:24:58 | 显示全部楼层 来自 中国北京
好难
云南掌上通—吃喝玩乐好帮手!www.ynzst.net 欲知云南大小事就上云南掌上通!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表